Главные критерии, которыми пользуется большинство потребителей при выборе ИБП, – это мощность и продолжительность автономной работы. Но далеко не каждый из них учитывает то, что для каждого прибора коэффициент потребляемой мощности и пусковые токи различны. В итоге – сломанная бытовая техника, утерянная информация на компьютере и другие неприятности. Для того, чтобы обезопасить себя от таких ситуаций и не переплачивать, покупая ИБП, нужно усвоить несколько основных правил, которые помогут сделать правильный выбор.

Выбираем ИБП для приборов с высокими пусковыми токами и котлов

Для начала возьмем холодильник. От остальных приборов его отличает двигатель со значительным током при запуске. Хотя такая особенность также свойственна кондиционерам, насосам, мощному электроинструменту. Главное условие при подборе бесперебойника для холодильной установки – выбрать требуемую мощность, чтобы во время запускания компрессора он не отключался. При ее определении нужно опираться на величину тока при запуске двигателя, которая для большего количества моделей равна 3-7А. Мощность, определенная при элементарном расчете, умножается на это значение. Из этого следует, что для современных холодильников можно использовать ИБП на 1-1,5 кВА.

Приобретая бесперебойник для котла отопления нужно использовать другой подход. Определяя его мощность, нужно учитывать работу автоматической системы и насосов, которые обеспечивают циркуляцию носителя тепла. Большинство насосов такого типа имеют пусковой ток не более 3А, поэтому источник должен быть мощностью выше суммарной нагрузки раза в три.

Перед выбором ИБП для котла на газе, нужно определиться с продолжительностью автономной работы. Когда возможность использования генераторов или других источников питания отсутствует, нужно выбрать бесперебойник, к которому подсоединяются дополнительные аккумуляторы.

В случае, если требуется ИБП для насоса без автоматики, например, для котла, работающем на твердом топливе, то следует остановиться на модификациях, которые смогут обеспечить чистую синусоиду напряжения при выходе. Этот показатель очень важен для электродвигателей. Также при эксплуатации котлов отопления и другого оборудования используются интерактивные, а также он-лайн ИБП. Но пользоваться бесперебойником от компьютера не допускается.

Основы выбора источника питания для компьютера и сервера

Когда выбираете ИБП для серверного, телекоммуникационного, а также сетевого оборудования можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Резервные бесперебойники офф-лайн недопустимо использовать для сервера, так как они не способны сделать напряжение стабильным. В таком случае нужно применять он-лайн или линейно интерактивные ИБП.

Коэффициент мощности сервера близок к 1, при расчете используется значение 0,95. Чтобы обеспечить запас, хватит 10-15% суммарной нагрузки.

Свойством бесперебойника должна быть продолжительная автономность работы, поэтому ИБП с возможностью использовать внешние аккумуляторы – самый оптимальный вариант.

Для того, чтобы эксплуатацию и обслуживание ИБП сделать проще, стоит отдать предпочтение модификации прибора, который разместится в серверной стойке.

Что касается выбора бесперебойника для компьютера, то тут строгих требований к нему не предъявляется. Большинство домашней, а также офисной компьютерной техники имеет импульсный блок питания, по этой причине для ее подключения используются и резервные ИБП.

К компьютеру обычно подключают дополнительное оборудование: принтер, сканер или другие мультифункциональные устройства. Но как показывает практика, в бесперебойном снабжении электроэнергии они не нуждаются, тем более если такие приборы установлены дома. Поэтому основной задачей ИБП является сохранение данных на компьютере при отключении электричества. Для этого достаточно защитить монитор и системный блок, и при подборе ИБП необходимо определить нагрузку, потребляемую этими двумя устройствами.

Если после отключения электроэнергии не нужна длительная работа, стоит остановиться на устройстве, имеющем встроенный аккумулятор. Он может обеспечить питание на протяжении 5-15 минут.

Какой ИБП выбрать для домашнего использования

Чтобы угадать с приобретением бесперебойника для бытовых нужд, отталкиваться только от суммарной мощности всех использующихся приборов нельзя. ИБП, подобранный по такому принципу, может обойтись покупателю в значительную сумму. Поэтому перед покупкой ИБП для домашнего использования, нужно учитывать то, сколько электрических приборов будут использоваться одновременно. И вряд ли кто-то во время отключения электроэнергии задумает грандиозную стирку, глажку, уборку, да еще и чайник вскипятит.

При расчете мощности применяется коэффициент использования ИПБ, который в бытовых условиях равен 0,3-0,35. То есть, подойдет устройство, имеющее мощность, меньшую в три раза за суммарную нагрузку.

Выбираем для бесперебойника аккумуляторную батарею

Аккумуляторы, использующиеся в автомобилях, не годятся для ИБП, поэтому стоит выбирать батареи типа AGM, Gel или Li-ion в различных модификациях. Их отличие – увеличенная цикличность зарядки, что дает возможность эксплуатации АКБ в режиме с глубоким разрядом. Служить такие аккумуляторные батареи могут около 5-10 лет.

Используя эти простые правила в качестве руководства, вы сможете выбрать бесперебойник, наиболее подходящий для ваших условий и без лишних переплат. Но для большей уверенности все же лучше обратиться к специалистам. Звоните или оставляйте заявку – мы предоставим бесплатную консультацию и подберем тот прибор, который нужен именно вам.