В быту чаще используются солевые или щелочные (алкалиновые) батарейки. И иногда они дают сбой и протекают. Тем самым пачкая поверхность и выводя прибор из строя. Но чему же они текут? В этой статье попробуем разобраться.

Но для начала вспомним, из чего состоит батарейка?

Компоненты, из которых она состоит на 90%, являются электролит и два электрода.

Анод- подключенный к отрицательному полюсу и катод- подключенный к положительному. И если подключить батарейку в электрическую цепь в ней начнут происходить окислительно-восстановительные процессы. Взаимодействуя с электролитом, материал анода начинает окисляться и выделять электроны, которые и образуют электрический ток. Во время работы, в аноде образуется избыточное количество электронов и единственным выходом для них является перемещение к положительному полюсу.

Окислительно-восстановительные процессы протекают в батарейке постоянно, пока она подключена к электрической цепи и изменяя изначальный материал анода и катода, образуются другие элементы, которые мешают движению электродов и это приводит батарейку в негодность.

Почему протекают?

Понять причину протечек можно, если обратить внимание на материал, из которого изготавливаются те или иные батарейки, а также химические процессы, которые протекают внутри.

Например, в солевых батарейках, цинковый корпус, из которого она состоит является электродом, который взаимодействует с загустителями электролита. В результате этого, происходит коррозия цинка и электролит проникает наружу. Этот процесс чаще всего происходит потому что, батарейка хранится долгое время в нерабочем устройстве.

Еще одной причиной протечки солевых батареек является быстрое увеличение активной массы электролита. Это происходит, если батарейка пережила короткое замыкание или ее разрядили большим током. В это случае в батарейке происходит выдавливание электролита, который является электродом.

В алкалиновых элементах, корпус изготавливается из стали, которая является токоотводом положительного электрода, а вот цинк находится внутри, в виде порошка. В щелочные элементы помещается в два раза больше активной массы положительного электрода, поэтому, алкалиновые батарейки превосходят по мощности солевые. Такие батарейки протекают гораздо реже.

Что делать если протечка уже произошла?

Запомните, восстановить батарейку после протечки невозможно!

Если вы заметили, что батарейка в вашем устройстве протекла:

  1. Аккуратно извлечь ее из прибора
  2. Утилизировать батарейку в специально отведенных для этого местах
  3. Очистить контакты устройства с помощью спирта или уксуса
  4. Вставьте новую батарейку.

Внимание! Если в приборе протекла только одна батарейка из нескольких, нужно заменить все.

И в конце мы хотели бы рассказать об алкалиновых батарейках Prometheus Energy.

Самое главное наше преимущество, это надежность торговой марки Prometheus Energy.

Наши батарейки не текут, так как имеют корпус повышенной прочности. Вам больше не придется смывать щелочную жидкость и выбрасывать любимые часы, батарейки Prometheus Energy не доставляют лишних хлопот.

Надеемся, что наша статья помогла вам стать более осведомленными и следующий раз, при покупке батареек, вы сделаете правильный выбор.