Источники бесперебойного питания (ИБП) необходимы владельцам любой бытовой техники. При очередном отключении электричества или серьезном повреждении электросети, из строя может выйти как персональный компьютер, так и отапливающий дом котел. С нашими, довольно частыми отключениями электричества и сбоями на электростанциях, эта проблема встает особенно остро. Поэтому так важно иметь в наличии проверенный бесперебойник.

Но как выбрать действительно хороший ИБП, когда на рынке многообразие вариантов всех форм и размеров? Не стоит доверять рекламным слоганам маркетологов или сладко льющимся речам продавца. Дело одних и вторых – продать товар с максимальной выгодой для себя, а не для покупателя. Делать выбор следует, опираясь на рекомендации опытных специалистов.

Лучший источник бесперебойного тока для компьютера по рекомендациям специалистов

На какие характеристики следует обратить внимание владельцам стационарного домашнего компьютера:

Мощность ИБП должна складываться из сумм соответствующих характеристик тех устройств, которые будут подключаться к бесперебойнику, а также иметь в запасе 20% дополнительной мощности. Как и любой гаджет, ИБП не стоит ежедневно использовать на 100% мощность, так срок его службы заметно увеличится. Следовательно, перед тем, как отправиться за бесперебойником, нужно посчитать сумму мощности тех устройств, которые вы собираетесь подключать к ИБП (эти данные можно посмотреть в паспортах, указаны они в кВт или Вт). Далее сумму нужно умножить на 1,2 – так будет учтен запас мощности в 20%. Надежный ИБП не будет иметь мощность ниже, чем получившееся число.

Длительность работы автономно. Средний показатель данной характеристики – 5-7 минут. Автономность – один из важных критериев, на который нужно обращать внимание при выборе бесперебойника. Однако подбирается устройство исходя из индивидуальных нужд и предпочтений, а каждая дополнительная минута автономности ИБП заметно увеличивает его стоимость. Поэтому необходимую автономность можно рассчитать, опираясь на формулу: общее количество секунд заявленной средней автономной работы поделить на мощность ИБП в ВА (вольты и амперы). Если итоговое число будет выше 1,3 – значит данный бесперебойник заслуживает внимания.

ИБП часто находится на видном глазу месте, поэтому немаловажен стильный дизайн устройства. Цвет и вкус у владельцев разный, собственно как и представление того, какой агрегат наилучшим образом впишется в интерьер комнаты. Отметим, что лучше выбрать цвет, близкий к корпусу компьютера.

Рейтинг ИБП

Рейтинги источников бесперебойного тока зачастую составляются продавцами данной техники. В силу их необъективности, подобные списки несут в себе мало пользы. Аналогично складывается ситуация и с обзорами, ведь чаще всего обзор бесперебойника заказывают производители. По этим причинам, выбирая бесперебойник стоит обращать внимание на 3 указанные выше характеристики: мощность, дизайн и автономное время работы.

Разновидности конструкций ИБП

Для жителей городов лучше всего подойдут резервные источники бесперебойного тока. Они дешевы и вполне пригодны для нужд горожан. В резервных устройствах содержится батарея, имеющая задержку 10-миллисекунд.

Жителям сельской местности нужно выбирать устройства линейно-интерактивные. Подобные ИБП способны при необходимости выровнять основные характеристики тока. У людей, проживающих в сельской местности и использующих линейно-интерактивный ИБП, не возникнет проблем с некачественным электроснабжением.

Источники бесперебойного тока, которые имеют парные преобразователи – подойдут для работы с дорогой северной техникой. Это устройства высокого ценового сегмента, которые в полной мере оправдывают свою стоимость и отвечают всем требованиям.

Лучший источник бесперебойного тока для котла по рекомендациям специалистов

Тем, кто имеет собственные системы теплоснабжения, нужно принять к сведению следующие рекомендации:

Мощность ИБП для котла не имеет большого значения, т.к. наиболее важной характеристикой в данном случае является возможность длительной автономной работы. Выбирая бесперебойник без больших запросов к мощности, можно сэкономить немало денежных средств.

Долгое время автономной работы – главная характеристика ИБП для котла. Бесперебойник для системы теплоснабжения также должен быть способен обеспечить оптимальные показатели тока.

Рассмотрим предложенные ранее варианты конструкций ИБП:

Для котла не подойдет резервное устройство, т.к. оно не сможет гарантировать стабильные характеристики тока.

Источник бесперебойного тока On-line (с двойным преобразованием) хорошо подходит газовым котлам, но имеет высокую цену.

Устройства, имеющие стабилизатор напряжения и достойный фильтр помех (линейно-интерактивные) становятся наиболее оптимальным вариантом для котла. Данный прибор имеет приемлемую цену и отличается умением стабилизировать характеристики электрического тока.

В своих отзывах покупатели говорят , что один из лучших ИБП – это аппарат, имеющий емкость аккумуляторов 30-40 А*ч. Подобные источники бесперебойного тока без труда питают насосы с небольшой мощностью (до 50Вт) до 8 часов. К тому же, данные модели перезаряжаются гораздо быстрее, чем их «родственники», имеющие большую емкость (50-70Ач).

Исходя из рекомендаций специалистов и отзывов пользователей, можно заключить, что лучшим ИБП для котлов становятся источники с линейно-интерактивной конструкции и средней емкостью аккумулятора (до 40 Ач). Чуть ниже по характеристикам стоит резервный источник питания – в отзывах пользователей часто указывалась заторможенная реакция на переход в режим автономности.