В одной из более ранних статей речь шла о том, какие существуют способы для непрерывной подачи электропитания к газовым котлам отопления. Источник бесперебойного питания, который даст наибольшую экономию для пользователя — это ИБП, в котором аккумуляторная батарея выступает в качестве энергоносителя.

В настоящее время имеется три основных варианта ИБП, а именно офф-лайн (или off-line), онлайн (или on-line), а также источники линейно-интерактивного типа. В данной статье речь пойдет о том, в чем заключается разница между тремя упомянутыми типами устройств, какой из вариантом предпочтителен, какие у них плюсы и минусы.

Перед тем как сравнивать плюсы и минусы тех или иных источников, нужно определить, с каким оборудованием они будут работать. С этой целью необходимо ответить на целый ряд вопросов. Такие ответы дают возможность более точно определить, какие ИБП лучше всего задействовать в данном случае.

Вопросы:

  1. Какому оборудованию наряду с газовыми котлами требуется непрерывное электропитание. Среди таких устройств сигнализация, предусмотренные дополнительно внутри отопительной системы циркуляционные насосы и пр. Иначе говоря, требование относительно постоянного наличия электричества действует для оборудования, функция которого в поддержании жизнедеятельности внутри определенного здания.
  2. Чтобы как можно лучше принять решение относительно источника бесперебойного питания, желательно иметь представление о параметрах электроэнергии. В частности, требуется знать оба порога напряжения, как нижний, так и верхний, насколько регулярно происходят «прыжки» света и каковы показатели таких прыжков.
  3. Нужно иметь информацию о мощности установок, которые станут запитываться с источника бесперебойного питания. Вычисляя такую мощность, требуется учитывать и индукционные нагрузки. Такие нагрузки имеют отношение в числе прочего к двигателям циркуляционных насосов. Когда двигатель данного устройства включают, то он сразу потребляет ток, который от трех до шести раз превосходит стандартный. Основная часть ИБП функционирует с учетом возможной перегрузки в течение короткого отрезка, но для надежности имеет смысл приобрести такой источник, у которого мощность превышает требуемую на 25–35%.
  4. Следует установить, какой промежуток оборудование должно будет функционировать от источника бесперебойного питания. Этот временной показатель послужит для определения итоговой цены ИБП. Дело в том, что основная часть (80%) цены ИБП приходится на аккумуляторную батарею, и промежуток, который сможет проработать такой источник определяется именно характеристиками его батареи.

Опишем различные виды ИБП,начиная с простых моделей и переходя к более сложным

Источники оффлайн. Среди всех типов ИБП данные имеют наименьшую цену, также они самые простые по своей конструкции. Их работа основана на следующем: если в сети исчезает напряжение либо же его показатели покидают установленный коридор, то происходит переход питания на АКБ, Если же в сети вновь возникает напряжение (или если его показатель возвращается в допустимые рамки), то в этом случае происходит переключение устройства  с АКБ обратно на сеть. При этом переключение источника бесперебойного питания выполняется в течение 10–15 миллисекунд, и за этот промежуток никакого ущерба потребителям не наносится.

ИБП оффлайн включают в качестве компонентов инвертор и контроллер напряжения сети. Инвертор предназначен для преобразования существующего в аккумуляторе постоянного напряжения в 220 вольт. Основная часть преобразователей оффлайнового типа функционирует от напряжения сети, которое находится в пределах 170–270 вольт. Стабилизатор напряжения в подобных приборах не устанавливается, в результате на выходе показатель напряжения аналогичен существующему в сети.

Если в сети регулярно отмечаются скачки напряжения, то источник бесперебойного питания будет сравнительно часто переключаться на батарею, и это существенно уменьшит продолжительность работы ИБП, равно как и батарей. Помимо этого установлено, что часть оффлайновых источников бесперебойного питания неправильным образом работает с дизельными и бензиновыми генераторами.

Источники бесперебойного питания линейно-интерактивного типа. Устройства данного типа составляют среднюю категорию как по функционалу, так и по стоимости. При этом они действуют таким же образом, как и инверторы оффлайнового типа, но они в отличие от вышеописанных устройств оснащены стабилизатором напряжения. Благодаря его наличию  их эксплуатация представляет меньший риск для обслуживаемых приборов, к которым будет подаваться электричество от данного источника безопасного питания.

Показатель напряжения в сети может составлять от 170 до 270 вольт, точная цифра зависит от модели аппарата. При этом часть линейно-интерактивных ИБП не слишком хорошо совместима с генераторами, в этом они схожи с оффлайновыми моделями.

ИБП онлайнового типа. У данных устройств отсутствуют минусы, которые были характерны для ИБП двух предыдущих видов, описанных выше. На вход ИБП онлайн поступает ток переменного напряжения и внутри этих устройств он следом преобразуется в постоянный (независимо от качественных характеристик), вслед за этим уже ток постоянного напряжения трансформируется в переменный, при этом он становится стабилизированным.

Существенное достоинство моделей данного типа — их безупречная сочетаемость с генераторами. Это весьма важная характеристика для тех местностей, в которых постоянно отмечаются отключения электричества и где эксплуатация миниэлектростанций в такие промежутки дает возможность вырабатывать необходимый электрический ток.

ИБП онлайн имеют весьма сложное строение, поэтому и цена их достаточно высока. Использование моделей относящихся к данной категории, будет оправдано в тех местах, где необходимо избежать скачков напряжения, поскольку они могут негативно сказаться на питаемых устройства. В частности, они обезопасят от подобных проблем сервера и медицинские приборы. С учетом всего, что было написано выше можно принять решение, ИБП какого типа подойдет в том или ином случае для питания котлов,  газовых или твердотопливных. Чаще всего хватит  ИБП оффлайн либо линейно-интерактивного. В ситуациях же, когда энергию вырабатывают с использованием генератора либо же имеют место периодические и при этом длительные отключения электричества, имеет смысл обзавестись ИБП онлайн. Так или иначе, до того как покупать данное устройство, имеет смысл запросить рекомендации экспертов.