В современном мире довольно остро стоит вопрос экологии и загрязнения окружающей среды. Но речь сейчас пойдет совсем не о пластике.

Аккумуляторы, будь то обычные батарейки, аккумуляторы в телефоне или ноутбуке, машинные или применяемые на производстве, все они имеют срок годности. И не важно в чем была причина негодности, ведь взять и выбросить отслуживший прибор в мусорный контейнер или городскую свалку ни в коем случае нельзя.

Дело в том, что внутри аккумулятора содержатся не только ядовитые компоненты, но и различные примеси тяжелых металлов. При неправильной утилизации, со временем, вещества могут вступать в реакцию друг с другом, что наносит невосполнимый ущерб окружающей среде. Вредные вещества попадают в почву, грунтовые воды, а затем и в водоемы. Поэтому, неправильная утилизация и отсутствие переработки может стать угрозой для огромных территорий, которые включают в себя ни один регион.

Заниматься переработкой такого рода отходов имеют права только организации, которые специализируются на подобной деятельности. Так же у них должна быть соответствующая лицензия и разрешение на ее осуществление.

Сейчас вопрос правильности процесса по переработке таких отходов стоит очень остро во всем мире, по этому технологии с каждый годом, усовершенствуются и предприятия стараются следовать новым тенденциям.

Как перерабатывают аккумуляторы на производстве?

  1. Для начала нужно удалить электролит. Это происходит на специальной технологической линии.
  2. Затем измельчить исходное сырье в дробилке и одновременно обработать раствором соды, чтобы нейтрализовать остатки электролита.
  3. После этого происходит отделение металлосодержащей фракции в электромагнитном сепараторе.
  4. В вибрационном устройстве отсортировываются крупные элементы, которые снова отправляются на измельчение
  5. И в итоге, после обеззараживания и сепарации получается два вида сырья: свинец и полимерная фракция.

В данном способе, все пункты выполняют машины. Но такое производства себе могут позвонить только крупные заводы. Поэтому, до сих пор пользуется популярностью ручной способ утилизации аккумулятора. Хоть этот способ и позволяет получить сырье более хорошего качества, но в свою очередь наносит непоправимый вред сотрудникам, которые выполняют данную работы. Поэтому, от этого способа все чаще стараются отказаться.

При производстве аккумуляторов Prometheus Energy, используется свинец который прошел проверки в лаборатории и соответствует всем ГОСТам.